2019年10月23日

四川省宜宾市第三中学校欢迎您

    为了深刻器械《中华人民共和国国度行情语言文字法》“履行准则柴纳字”,《教育部国度语委在附近的印发国度中长期语言文字全速变革和发展项目大纲(2012—2020年)的使充满》“片面促进中华传统的诵写讲实行”等询问又国度、省、市“在附近的生长‘中华诵·传统的诵读举动’增进商业性的作的使充满”神秘地带走,继承和使遗传中华民族优良传统文化,激起先生喜好书法、考虑书法的热心,前进先生假装准则柴纳字的程度,10月17日,由我校学说处直的、杏园诗社经手的“中华诵·2014宜宾市三中先生准则柴纳字假装大赛”决定性的拉开了帷幕。

    这次大赛以“假装传统的,继承文化,共筑柴纳梦”为动机,从九月份开端筹划,分预赛、复赛和现场决定性的三个阶段。预赛于10月8新来交稿,共收到出生于高中三个年级和行知大学预科的写信一千年六百多份。这是近几年我校先生致力于此类大赛胶料最大,人数至多的一次。10月12日,由各中国人的教学组从预赛写信中庇护出800份写信致力于复赛,10月14日,经专家评选,评出复赛入围写信89份。

    10月17日,走过一系列相关的事情的复赛入围作者在我校知明馆先生阅览室致力于了现场决定性的,校党委书记员何舰,党委副书记员、纪委员沈乃炜,行知大学预科常务副校长陈永红躬体力行现场训练。决定性的分软笔、硬笔两大类,经专家回顾团负责评选,评出头等奖10名、二等奖20名、季军29名、优良奖30名。

附:得奖名单

             头等奖(10名)

软笔

姓名

训练老师

群像

黄毓潇

罗黎

高一1班

张艺梅

宋正平

高一5班

费静阳

陈俐

初二4班

硬笔

姓名

训练老师

群像

张弛

秦琴

高二19班

陈星宇

温志强

初中

颜璐瑶

余小华

高一13班

彭春梅

李雯婷

高二32班

温钧然

钟敏

高二13班

王海虹

温志强

初中

林鑫

刘中波

高二5班

二等奖(20名)

软笔

姓名

训练老师

群像

李妍利

余小华

高一29班

安琴杨

温志强

初中

杨禧

钟礼蓉

初中

牟岭利

张羽环

高二18班

硬笔

姓名

训练老师

群像

杨东翰

吴燕

高一14班

何柯

奥林

高一3班

刘庆

郑勇

大四33班

邹小琴

陈伍栋

高一31班

刘雯

李雪宇

高二21班

游金旅

胡弦

高二33班

肖靖宇

郑勇

大四33班

曾俊秋

彭刚

大四19班

雷勇

彭刚

大四36班

张钦瑞

陈琳

高二15班

彭杏梅

秦琴

高一20班

胡昌杰

陈丽清

高二14班

杨竹

陈琳

高二15班

任怡桦

陈琳

高二15班

谢瑾瑜

陈丽清

高二14班

廖安然

陈琳

高二15班

季军(29名)

软笔

姓名

训练老师

群像

张钰崎

宋正平

高一5班

高艺华

陈利

初中

龚姝钰

钟礼蓉

初中

廖佳雯

张强

高一17班

陈德付

刘中波

高二5班

李芸瑞

王丽

高二10班

硬笔

姓名

训练老师

群像

夏雪

彭刚

大四19班

何熙

王莉

高二10班

邓晴方

彭刚

大四19班

王溢滟

陈丽清

高二14班

韦馨悦

王莉

高二16班

周梦竹

陈琳

高二15班

吴仪

梁艳萍

高二29班

张芹

胡弦

高二33班

方舒雅

钟敏

高二13班

夏筱添

楚春燕

高二20班

任柳怡

王晓敏

大四14班

康钦欣

胡弦

高二33班

田茂

夏若飞

大四13班

张钟月

彭刚

大四36班

薛思萍

王莉

高二10班

周作玉

刘剑锟

大四4班

朱虹霞

钟敏

高二12班

王月

李雪宇

高二21班

王烧焦

王梦颖

高一16班

彭雅琴

王梦颖

高一16班

钟雯雯

王莉

高二10班

刘东升

钟莉虹

高一12班

侯洁馨

陈丹

大四6班

优良奖(30名)

(全是硬笔)

姓名

训练老师

群像

周仕君

陈丹

大四6班

姜茂婷

夏若飞

大四13班

谢瑾瑜

陈丽清

高二14班

唐朋敏

王莉

高二16班

李丹

侯坤

大四35班

肖江

王晓敏

大四14班

刘丹莉

王晓敏

大四14班

何俊

彭刚

大四19班

唐萍

胡弦

高二34班

杨智媛

夏若飞

大四13班

何慧敏

王晓敏

大四1班

曾浏希

王晓敏

大四4班

李春艳

彭刚

大四19班

徐琪

郑勇

大四33班

文润

郑勇

大四33班

廖汝俊

郑勇

大四33班

王艳秋

刘剑锟

大四4班

李佩娟

何星际航行

大四5班

张林

王静

大四12班

刘阳

楚春燕

高二34班

任靓

郑勇

大四33班

解润江

王静

大四12班

魏芳

楚春燕

高二20班

王乜田

肖丽君

大四15班

廖鑫

肖丽君

大四11班

陈思延

王静

大四12班

易丽

王莉

高二10班

毛磊

王莉

高二10班

严新宇

肖丽君

大四15班

宛学

王静

大四12班

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注